Процесс создания видеоинфографики

В прошлой статье мы размышляли о том, всем ли нужна видеоинфографика. Если вы здесь, значит, вы настроены решительно. Пора переходить к технической части, но сперва давайте рассмотрим основные принципы, которым нужно следовать при создании вашего ролика.
Принципы производства видеоинфографики
1. Определите, что вам действительно нужно: инфографика, видеоинфографика или анимационный ролик. После этого у заказчиков и исполнителей будут поставлены конкретные задачи. Часто эти виды анимации называют разновидностями видеоинфографики (видеоинфографика-инструкция, видеоинфографика-презентация, имиджевая видеоинфографика и вирусная), но это не совсем корректно.

2. Ответитьте на вопросы (см.выше), которые помогут найти главный маркер эффективности – как быстро и правильно зритель понимает смысл видео.

3. Золотое правило анимации: 1 ролик – 1 посыл. Это относится и к дизайну:

Не переборщи!
Лишние слова, персонажи, графика лишь отвлекают зрителя.

4. Используйте только реальные данные. В противном случае вы можете навсегда потерять доверие клиентов и коллег.

5. Будьте последовательны. Каждый следующий кадр видео должен плавно перетекать из предыдущего, чтобы зритель не потерял фокус. Если информация сухая и сложная, то не забывайте дать зрителю время усвоить ее.

ВАЖНО
Говорят, что если вы не можете объяснить что-либо ребенку шести лет, значит, вы недостаточно компетентны в этом вопросе. Часто, объясняя, мы что-то рисуем на бумаге или доске, показываем жестам, т.е. визуализируем нечто абстрактное. Со взрослыми работает тот же принцип, но здесь мы не только рисуем и анимируем, но и думаем, как правильно преподнести главную мысль.
Анализ целевой аудитории поможет вам сэкономить деньги. При заказе видеоинфографики вы должны четко понимать для кого она: согласитесь, что вкусы и интересы женской аудитории 30 лет будут отличаться от предпочтений мужчин за 50.
Но вот уже более 80 лет школа убеждающей коммуникации Йеля выделяет три ступени убеждения (вне зависимости от социальной, половой и других принадлежностей): внимание, понимание, принятие. Человек не может принять то, чего не понимает. Все эти этапы должен пройти зритель при просмотре вашей видеоинфографики.
Процесс создания видеоинфографики
После заполнения брифа и беседы (как личной, так и в zoom), мы с заказчиком формируем тот самый месседж, который должен уловить ваш «зритель». И выстраиваем дальнейший рабочий процесс: анализ количественных данных, сбор информации по компании или работа с уже имеющимися персонажами и образами. Из всего этого нужно выбрать самое интересное и важное!

Затем идет написание сценария.

После того, как сценарий видеоролика утвержден, переходим на новый уровень: работа с дизайнером. Далее остается анимировать ролик, добавить звук и готово!

Руководитель проекта контролирует каждый этап процесса, чтобы ролик соответствовал всем критериям (понятность, стилистика, визуал и т.д.).

Частые ошибки
  • Видеоинфографика – это не метафорические карты
Не злоупотребляйте распространенными образами и клише: боль клиента – мучающийся от боли персонаж, новая идея – лампочка над головой и т.д. Если вам нравятся такие приемы, то чередуйте их с инфографичными данными.


  • Вам не нужна видеоинфографика, если вы хотите ее заказать лишь потому, что она есть у вашего конкурента
Если у вас нет новых данных, интересного месседжа – не стоит тратить деньги на ролик. В ролике должен быть вывод, а не просто текст-описание.

  • Изображение не соответствует реальности
Если вы указываете, что процент прибыли увеличился на 20%, то не нужно поднимать столбик диаграммы или линию графика до 100%. Это обман, который может быть использован против вас.

  • Впихнуть в ролик все и сразу
Обращайте внимание на размер текста в кадре, на скорость его воспроизведения. Не задерживайте слишком долго один кадр, в то время как диктор начитывает пол страницы текста. Во всем должен быть баланс.

Зрителю необходимо время прочитать заголовок кадра, систематизировать цифры с другими показателями, проанализировать и в конце сделать вывод. В данной ситуации тайминг обычного анимационного ролика (на кадр примерно 3-6 секунд) будет провальным. Клиент должен успеть усвоить материал, но времени на скуку у него не должно оставаться.

  • Жертвовать смыслом во имя дизайна
Не гонитесь за модными шрифтами, графиками или картинкой. Красота будет оценена по достоинству лишь тогда, когда будет понятен смысл.
Видеоинфографика – не тот случай, когда достаточно лишь привлечь внимание. Наша задача – вовлечь зрителя, донести смысл. А не просто показать красивую картинку. Но мы знаем, как совместить эти два компонента.
Вывод

Если добавить в анимационные ролик цифра и диаграмму, то из него не получится хорошая видеоинфографика. И даже плохая не получится, потому что у этих инструментов разные задачи и технологии реализации.

Чтобы лучше понять разницу, вы можете посмотреть подборку анимационной рекламы в сфере услуг и сервисов в нашем блоге.

Если вы хотите создать продукт, который поможет повлиять на мнение клиентов (без воды и мишуры), свяжитесь с нами:

cartoon@chinup.by